Конгресс запретил Трампу выходить из НАТО

Палата представителей американского Конгресса приняла проект закона, согласно которому глава США Дональд Трамп не сможет выйти из Североатлантического альянса. Об этом сказано на сайте Конгресса.

Автор законопроекта, конгрессмен от Демократической партии США Джим Панетта, в своем заявлении указывает, что документ запрещает «любые попытки президента выйти из альянса и использование для этого средств из бюджета».

Напомним, в середине текущего месяца сообщалось, что Трамп не раз в частных разговорах заявлял о желании выйти из военного блока.

Подобное решение, по мнению экспертов, было бы равнозначно распаду альянса.

Ранее во время саммита глав стран-членов Организации Североатлантического договора летом 2018-го американский президент говорил своим советникам по нацбезопасности, что не видит смысла в дальнейшем существовании альянса.

Дональд Трамп неоднократно критиковал европейских партнеров по военно-политической организации за прижимистость в военных расходах. Согласно мнению первого лица США, страны НАТО вместо принятых двух процентов должны отчислять на оборонные нужды четыре процента ВВП.