«Нэшнл Интерест»: британский корабль Echo в черноморской акватории беззащитен

Попытки западных стран «послать сигнал» Москве в ответ на ее «агрессивные действия» посредством отправки в Черное море многоцелевого гидрографического судна ВМС Великобритании Echo выглядят смехотворно, так как данный корабль вооружен слабее, чем украинские бронированные катера, захваченные «российским спецназом» в Керченском проливе.

Об этом пишет американское издание «Нэшнл Интерест».

Как поясняется в статье, «HMS Echo не боевой корабль, а научное судно». Основное назначение последнего — картографическое исследование морского дна. Поэтому Echo обладает лишь слабым оборонительным вооружением: судно оснащено лишь парой 20-миллиметровых пушек и несколькими пулеметами.

Таким образом, эксперты издания полагают, что «корабль Ее Величества» не сможет защитить себя при серьезном нападении. Также в статье указывается, что в составе британских Королевских ВМС после десятилетий глубоких сокращений остались лишь 19 эсминцев и фрегатов.

24 декабря стало известно, что находящийся в Черном море разведывательный корабль ВМС Соединенного Королевства HMS Echo ушел на рождественские праздники из Одессы в румынскую Констанцу.