Финский военный эксперт оценил боевой потенциал России в Крыму

Сотрудник Национальной академии обороны Суоми подполковник Симо Песу считает, что Российская Федерация собирает силы и наблюдает за обстановкой в соседних регионах, чтобы предотвратить конфликты, а при необходимости — добиться победы в войне.

Такую информацию передает Yle.

Финская гостелерадиокомпания попросила эксперта оценить возможности и обозначить цели российской армии.

Как считает Песу, субмарины ВМФ РФ с крылатыми ракетами способны наносить удары по сухопутным и морским целям. А бомбардировщики ВКС РФ могут совершать вылеты на тысячи километров.

Причем последние, отмечает полковник, уже использовались Россией для бомбовых и ракетных ударов в Сирии. Правда, эксперт затруднился сказать, сколько бомбардировщиков пребывает в Крыму, так как боевые воздушные машины по мере необходимости передислоцируются.

Симо Песу отмечает, что размещенный в Крыму российский военный потенциал влияет на ситуацию вплоть до Ближнего Востока. Особенно это касается Военно-морского флота.

Эксперт полагает, что военно-морская база в Крыму, порт Севастополя и материально-техническая инфраструктура на полуострове играют ключевую роль в сирийском конфликте.

По мнению Песо, что вооруженные силы в Крыму предназначены для обороны полуострова, и они достаточно эффективны для защиты этой территории. Причем военный потенциал региона может быть быстро увеличен за счет переброски туда дополнительных сил по морю или по воздуху, а также через Крымский мост.