РФ захватила у США пять «Хаммеров» в «войне 888»

Война с Грузией «888», завершилась десять лет назад, но СМИ узнают всё новые факты из истории этой кампании. Во время операции по нейтрализации грузинского флота в Поти бойцы спецназа РФ захватили пять автомобилей «Хамви» («Хаммеров»), принадлежавших 6-му батальону американской морской пехоты.

Об этом сообщает «Вашингтон пост».

По данным издания, внедорожники находились в Поти после проведения совместных учений с грузинской армией.

После того как российские военные отправили на дно самый опасный корабль Грузии — ракетный катер с говорящим названием -«Диоскурия» (древнегреческая колония, остатки которой покоятся на дне Сухумской бухты), спустя несколько часов они покинули Поти.

Фотограф из агентства «Ассошиэйтед пресс» видел колонну из грузовиков и бронетранспортеров, на которых сидели около двух десятков человек в наручниках и с завязанными глазами. Как рассказал позже представитель порта Эдуард Машевориани, это были солдаты вооруженных сил Грузии, которые сидели в этих «Хаммерах».

Внедорожники достались России в качестве боевых трофеев. Позднее генерал-майор морской пехоты США Джеймс Т. Конвей заявил, что в руки русских попали четыре обычных «Хамви», и один в бронированном варианте.

По словам представителей Пентагона, автомобили не были оснащены разведоборудованием и не содержали в себе никакой секретной информации. Но занимавший в то время пост начштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил на брифинге, что российские военные обнаружили в машинах «много интересного».