Подсчитано число жизней, унесенных войнами с участием США

Соединенные Штаты менее чем за два десятка лет спустили на ведение войн впечатляющую сумму с двенадцатью нулями. Такие выкладки приводит автор исследования — профессор Брауновского университета Нета Кроуфорд.

Об этом сообщает университетский портал brown.edu.

По подсчетам эксперта, с 2001-го по конец 2019-го финансового года на вооруженные конфликты ушло 5,9 триллиона долларов.

Вдобавок к тому, согласно исследованию, в войнах, в которых участвовали в том числе и США, — в Афганистане, Ираке, Сирии и других странах — погибли 480 тысяч человек, 244 тысячи из которых являлись мирными гражданами. Еще 10 миллионов были вынуждены покинуть места боевых действий.

В то же время, американское военное ведомство заявляет, что с 11 сентября 2001 года, когда США потрясли крупнейшие в мировой истории теракты, и до конца финансового 2018 года на военные действия будет потрачено около 1,7 триллиона американских денежных единиц. Причем в данную сумму входят затраты не только на войны в Ираке и Афганистане, но и на военные операции по борьбе с терроризмом в ряде государств, разрешение на которые были выданы Белому дому Конгрессом после трагедии «9.11».

Но Кроуфорд указывает, что озвученная минобороны США сумма включает в себя лишь часть затрат.

Как резюмируют исследователи, если США продолжат столь же интенсивно тратиться на войну, то даже в крайне маловероятном случае завершения к 2023 году всех войн суммарные расходы составят до 6,7 триллиона долларов, исключая проценты по долгу.