Финны подозревают Россию в «глушении» GPS-сигнала во время учений

В Финляндии подозревают, что во время недавно завершившихся по соседству с Мурманской областью Российской Федерации учений Североатлантического альянса «Единый Трезубец» РФ «глушила» спутниковые навигационные системы.

Об этом сообщает, ссылаясь на Центр авиационной навигации Суоми, финская гостелерадиокомпания Yle.

Известно, что первыми сбой в работе системы глобального позиционирования обнаружили финские военные и сообщили об этом Центру авианавигации, а последний предупреждал летчиков о вмешательстве в работу GPS на этой неделе.

В Финляндии предупреждение касалось территории от северных районов города Рованиеми до норвежской границы и к востоку от Киттиля до границы с РФ.

Власти Норвегии заявляли о вмешательстве в функционирование GPS в конце минувшего месяца, когда в этой стране стартовали крупнейшие после 1991 года натовские маневры «Единый Трезубец».

Напомним, в прошедших у российских рубежей учениях были задействованы около 50 тысяч военнослужащих, 65 кораблей, 250 самолетов, 10 тысяч транспортных средств. В маневрах приняли участие все 29 государств НАТО, а также партнеры западного военно-политического блока Финляндия и Швеция.