Американский спецназ хочет наладить в США производство российских пулеметов

Силы спецназначения американских Вооруженных сил хотят запустить в Соединенных Штатах производство российского стрелкового оружия.

Об этом пишет «Нэшнл Интерест».

Сообщается, что Командование спеопераций США (USSOCOM) уже предложило гранты компаниям, которые способны провести «перепроектирование или реинжениринг для отечественного производства» пулемета системы Калашникова модернизированного (ПКМ) и крупнокалиберного пулемета НСВ «Утес» и произвести их копии.

Для получения субсидий американские вояки требуют, чтобы будущие потенциальные производители сами удосужились добыть документацию и разжиться необходимыми материалами, поскольку со стороны USSOCOM в этом плане не будет никакой помощи.

Также отмечается, что основным условием финансирования фирм-кандидатов в случае их успеха будет изготовление копий российского оружия строго на территории Соединенных Штатов с обязательным использованием произведенных внутри страны деталей и материалов. Вдобавок к тому, к производству допустят только американских граждан.

Аналитический журнал не исключает того, что пара российских пулеметов — это только начало, и в дальнейшем USSOCOM могут потребоваться реплики других иностранных вооружений.

Эксперты издания предполагают, что данная инициатива связана с тем, что США намереваются снабжать копиями российского оружия различные вооруженные группировки в нестабильных регионах планеты, вроде Сирии или Ирака, но при этом Вашингтон не желает «выпрашивать» оружие у России на рынке вооружений.