Армия США заплатит миллионы за новые карты Европы

Оборонное ведомство Соединенных Штатов ищет подрядчиков, способных предоставить американским военным подробную картографическую информацию о львиной доле европейских стран. За эти данные Пентагон обещает выложить круглую сумму.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Как передает агентство, тендер размещен на сайте государственных заказов США. Общая стоимость пятилетнего контракта — 50 миллионов долларов.

В качестве заказчика выступает европейское подразделение Объединенного инженерного корпуса американской армии (USACE).

Заокеанских вояк интересует все: стереомакеты, аэрокосмические фотограммы, геодезические карты, схемы землепользования и подземных коммуникаций, в том числе коммунальных сетей, топографические данные, контрольно-измерительные и кадастровые съемки. Информация может находиться как на электронных, так и бумажных носителях.

Также американцам необходим доступ к существующим картографическим базам данных. Зона интереса — 31 государство Европы, причем в списке отсутствуют Молдавия, Белоруссия и Россия, зато имеются Грузия и Украина.

Цель, с которой военные США готовы потратиться на приобретение огромного количества карт западной части Старого света, в документе не раскрывается. Лишь указано, что полученные материалы будут использованы «для предварительного планирования».