Киев заявляет о переброске украинских войск к Азовскому морю

Вооруженные силы Незалежной усилили армейскую группировку в Приазовье. Об этом поведал командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Сергей Попко.

Информацию высокопоставленный украинский военный выложил на своей страничке в социальной сети «Фейсбук».

По словам генерал-полковника, таким образом Генштаб ВСУ принял меры по обеспечению полного контроля над ситуацией в регионе».

В свою очередь, замглавы министерства инфраструктуры страны Юрий Лавренюк сообщил в «Фейсбуке», что Украина завершила переброску в акваторию Азовского моря двух бронированных катеров типа «Гюрза-М»: в прошлое воскресенье, 9 сентября, со стапелей был спущен на воду бронекатер «Лубны», а двумя днями позднее — «Кременчуг».

Ранее СНБО Украины распорядился об усилении военного присутствия в Азовском море и оснащении ракетным оружием подразделений береговой обороны.

В Киеве обвиняют Москву в блокировании, заходящих в украинские порты через Керченский пролив судов, из-за чего последние простаивают, а судовладельцы несут ощутимые потери. При этом замглавы внешнеполитического ведомства Незалежной Елена Зеркаль заявляла, что сотрудники погранслужбы РФ не нарушают протокола осмотра в ходе проверки украинских судов.