«Адмирала Кузнецова» назвали вторым из наихудших авианосцев

Американцы назвали семь худших авиа- и вертолетоносцев, находящихся на вооружении военных флотов государств мира.

Антирейтинг опубликовал новостной портал «Бизнес Инсайдер».

Открывает список первый авианосец ВМС КНР «Ляонин», представляющий из себя модернизированный авианесущий крейсер «Варяг» производства СССР. За «Ляонином» следует российский (ранее — советский) авианосец «Адмирал Кузнецов», относящийся к тому же типу, что и «Варяг».

Онлайн-ресурс объясняет свое мнение тем, что советские корабли имеют проблемы с силовым оборудованием.

Третье место американские журналисты отвели таиландскому легкому авианосцу «Чакри Нарубет», который фактически не используется по назначению, простаивая в порту. Следом идет УДК типа «Уосп» (США), предназначенный для размещения истребителей «F-35B Лайтнинг 2», но до сих пор практически не применявшийся.

Пятое и шестое места заняли австралийские вертолетоносцы типа «Канберра», которые из-за проблем с двигательной установкой находятся на ремонте. Завершает список наиболее дорогой и самый мощный в мире авианосец, американский «Джеральд Форд». Корабльт, будучи введенным в строй в июле минувшего года, несколько раз побывал на ремонте.

Напомним, замком ВМФ РФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук ранее сообщил, что «Адмирала Кузнецова» оснастят новыми ракетно-пушечными комплексами, а также обновленной энергетической установкой. По словам высокопоставленного военного моряка, обновленный корабль должен вступить в строй к 2021 году.