Американцы считают бесполезным российский танк «Армата»

Несмотря на демонстрацию Москвой своих «боевых» возможностей на международном форуме «Армия-2018» и постепенное поступление на вооружение армии России новейшей техники, в стране «принципиально ничто не поменялось».

Такое мнение высказывает на страницах издания «Нэшнл Интерест» американский эксперт Дэйв Маджумдар.

Как считает специалист, из-за того, что российские военные начнут получать новую бронетанковую технику, и, в частности Т-14 «Армата» и T-90M, основой вооруженных сил страны все же останется танк T-72Б3 и ряд других «модернизированных версий» старых боевых машин.

В то же время, подчеркивает Маджумдар, России для доминирования над своими соедями на постсоветском пространстве «не требуется огромное количество» сверхсовременных танков, таких, как «Армата».

Вместе с тем, автор материала отмечает, что боевой потенциал модернизированного T-90M в разы превосходит подобный у оригинального T-90A, используемого в настоящее время Сухопутными силами Российской Федерации.

Отметим, что оборонное ведомство РФ планирует к 2021 году получить 132 танка Т-14 и БМП Т-15, сконструированных на базе гусеничной платформы «Армата».