«Зюддойче Цайтунг»: бундесвер переживает глубокий кризис

Из-за острого недофинансирования Вооруженные силы ФРГ впали в состояние глубокого кризиса.

Об этом сообщает газета «Зюддойче Цайтунг».

Согласно информации издания, около пятой части кандидатов на офицерские должности увольняются из бундесвера в первые шесть месяцев. Вдобавок к тому, с серьезными трудностями военные сталкиваются при ежегодном наборе 8,5 тысяч желающих стать под ружье.

Но наибольшую озабоченность, отмечает газета, вызывает финансирование германской армии. Несмотря на то, что оборонный бюджет на текущий год в сумме 38,5 миллиарда евро кажется значительным, в действительности армии не хватает денег.

По данным масс-медиа, половина средств тратится на обеспечение личного состава, на эксплуатационные нужды уходит приблизительно 18 процентов, и только 13 процентов бюджета идут на оборонные закупки.

Как напоминает издание, во время участия ВС ФРГ кампании в Афганистане в 2001-2014 годах для обеспечения германского контингента всем необходимым, армия буквально была превращена в «склад запчастей», утратив при этом возможности для обороны самого «фатерлянда» и выполнения задач в рамках Североатлантического Альянса.

В связи со сложившейся ситуацией немецким военным во время действий бундесвера в составе Объединенной оперативной группы повышения готовности НАТО пришлось собирать транспорт буквально по всей Германии.

Ранее, по данным немецких СМИ, в рядах ВВС бундесвера было зафиксировано массовое увольнение летного состава.