Авиация НАТО потренируется в ударах по России на Литве

Военные Североатлантического Альянса смогут отрабатывать бомбометание по российским объектам в непосредственной близости от границы РФ.

В расположенном в 60 километрах от территории России литовском городе Казлу-Руда скоро начнет действовать полигон, предназначенный для тренировки натовской авиации в ударах по наземным целям.

Такую информацию передает, ссылаясь на Минобороны Литвы, портал «3МВ».

Как сообщается в заявлении военного ведомства прибалтийского государства, торжественное открытие «тренировочной площадки» намечено на осень текущего года. Причем данный район уже объявлен бесполетной зоной для гражданской авиации.

Отмечается, что это первый полигон в странах Балтии, где можно готовить кадры для ВВС НАТО в максимально приближенных к боевым условиях. Строительство площадки финансировал Пентагон в рамках инициативы США по предоставлению гарантий безопасности в Европе. Строило объект инженерное подразделение американских ВВС Red Horse.

Увеличение присутствия сил Организации Североатлантического договора у западных границ России происходит в последние несколько лет. В 2016 году на саммите НАТО в Варшаве было принято решение о размещении подразделений западного военного блока в Польше и Прибалтике на постоянной основе. Основанием для таких действий послужила «гипотетическая угроза» со стороны РФ.