«Нэшнл Интерест» поведал о «секретном оружии» «Арматы»

Секретное оружие новейшего танка Вооруженных сил РФ Т-14, созданного на платформе «Армата», — комплекс активной защиты (КАЗ) «Афганит», включающий в себя «инновации и невиданные ранее системы».

Об этом сообщает американский аналитический журнал «Нэшнл Интерест».

По данным издания, активная защита «Афганита» совмещает в одном КАЗ функции сразу двух комплексов защиты от противотанкового вооружения — «Дрозд» и системы оптико-электронного подавления «Штора».

Отмечается, что конструкция комплекса подразумевает размещение по бокам от пушки двух активных фазированных антенных решеток с «углом обзора» чуть более 90 градусов для каждой.

Данные радары могут функционировать как в активном, так и пассивном режимах. В последнем они смогут выявлять РЛС, «работающие» по наземным целям и, возможно, перехватывать сигналы, посылаемые противотанковым управляемым ракетам.

Вдобавок к тому, в новом КАЗ будет присутствовать комплект оптических датчиков, отслеживающих запуск противотанковых ракет. Для тех же целей в систему защиты войдут и лазерные приемники, используемые с 80-х годов XX века.

Как добавляет журнал, в комплекс «Афганит» входит размещенные на задней стороне танковой башни пусковые установки, выстреливающие спецсредствами для создания дымовых завес и рассеивания веществ, обеспечивающих отражение радиолокационного или теплового излучения.

И наконец, в новейшем КАЗ есть установка, выпускающая ударные ядра со скоростью около 1,7 километра в секунду для перехвата противотанковых снарядов — на случай, если окажутся неэффективными более «мягкие» защитные средства.