Озвучена дальность полета «Кинжала»

Дальность полета гиперзвуковой авиационной ракеты «Кинжал» примерно в три раза больше, чем у ее сухопутного «собрата» — ракеты наземного ОТРК «Искандер».

Об этом пишет, ссылаясь на источник в российском ОПК, РИА «Новости».

Как поведал собеседник агентства, «Кинжал», которым оснащаются в настоящее время истребители МиГ-31К, является, по сути, адаптацией под авиационный носитель ракеты комплекса «Искандер» и имеет дальность поражения полторы тысячи километров.

Причем, отметил информатор, дальность полета «Кинжала» будет приблизительно такой же в случае его запуска с борта ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3.

Эксперт российской Военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский объяснил преимущество «Кинжала» над «Искандером» тем, что запускающейся с воздушного носителя ракете нет необходимости преодолевать силу земного притяжения и тратить энергию на разгон, поскольку во время пуска самолет летит на «сверхзвуке».

Согласно мнению специалиста, поводом к превращению «Искандера» в «Кинжал» стали ограничения на создание оружия наземного базирования подобного класса, введенные в рамках подписанного в декабре 1987 года советско-американского «договора РСМД».

Напомним, «Кинжал» впервые был презентован Владимиром Путиным в марте текущего года в ходе ежегодного президентского послания Федеральному собранию.