Талибы взяли под контроль афганско-таджикскую границу

В Афганистане под контроль боевиков исламского радикального движения «Талибан»* попала значительная территория страны, граничащая с соседним Таджикистаном.

Об этом сообщает, ссылаясь на афганские СМИ, «Интерфакс».

По данным информагентства, талибы утром четверга, 12 июля, захватили приграничные территории афганского уезда Хваджа Гхар (провинция Тахар). Существует угроза полного захвата исламскими радикалами этой административно-территориальной единицы, а также соседствующих с ней уездов Даргад, Дашти Кала, Янги Кала.

Афганское правительство пока не располагает на этих территориях достаточными силами для отражения наступления талибов.

Последние, вдобавок к тому, атаковали регулярные афганские армейские подразделения в населенном пункте Пули Моманд уезда Дашти Арчи приграничной с Таджикистаном провинции Кундуз.

В результате нападения погибли 32 военнослужащих, 20 человек получили ранения. Добычей боевиков стали боеприпасы, оружие, техника и снаряжение правительственных войск.

В минувшую среду рота национальной армии Афганистана сменила место дислокации, так как получила от местных жителей предупреждение о скором нападении боевиков. Но военные, не дождавшись атаки талибов, решили вернуться в свои казармы.

*Данная организация признана в России террористической и запрещена.