Новейшая «авиаматка» ВМС США «начнет службу» на три года позже

Самый новый авианосец американскмх ВМС «Джеральд Форд» был вынужден возвратиться в порт из плавания из-за поломки. В результате аварии сроки начала боевой службы корабля сдвинулись на 2022 год.

Такую информацию передает «Блумберг».

Согласно данным информагентства, проблемы с «главным упорным подшипником» энергоустановки на борту авианосца обнаружились еще в начале года и до настоящего времени не устранены. При этом военные моряки сообщили об инциденте лишь во второй половине прошлого месяца в ходе бюджетных слушаний в Конгрессе.

Сообщается, что аналогичная поломка уже случалась во время ходовых испытаний наиболее дорогостоящего военного корабля США в апреле минувшего года.

При этом ранее планировалось, что авианосец вольется в ряды американского флота в 2019-м, но теперь этот срок сдвинут на три года.

Новейший авианосец обошелся американской казне в 12,9 миллиарда долларов. Неоднократные задержки на этапе строительства, а также астрономическая стоимость флагмана ВМС США вызывает критику в адрес военного ведомства со стороны заокеанских законодателей.