Западная антитеррористическая коалиция отказывается комментировать создание в Сирии новой американо-французской военной базы

Возглавляемая США антитеррористическая западная коалиция не будет комментировать сообщения о строительстве на северо-востоке Сирийской Арабской Республики новой американской военной базы. Последнюю Пентагон развертывает при поддержке Франции.

Напомним, ранее ливанский телеканал «Аль-Манар» сообщил, что военные США создали в сирийской провинции Хасака новую базу, а Пятая республика направила туда колонну военной техники.

«Мы не станем говорить о численности или местонахождении наших войск из соображений оперативной безопасности», — заявил пресс-секретарь поддерживаемой Вашингтоном коалиции.

Официальный представитель западных «борцов с терроризмом» подчеркнул, что характер выполняемой их военными миссии остается неизменным — это разгром находящихся в обозначенных районах Ирака и Сирии боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и «создание условий для дальнейших операций по обеспечению стабильности».

Согласно информации масс-медиа, несколько американских военных колонн, включающих бронированные боевые машины, прибыли в Хасаку, после чего проследовали в Шадади, в то время как предположительно принадлежащая Франции военная техника направилась на северо-запад Хасаки.