Россия работает над спасением детей убитых боевиков

Тысячи присоединившихся к ИГИЛ* мужчин привезли с собой в Ирак и Сирию свои семьи. Однако теперь, когда исламисты потеряли большую часть своей территории и многие из них мертвы, российское правительство приступило к поискам их жен и детей.

Сотни, если не тысячи детей, числятся пропавшими без вести либо содержатся в заключении вместе со своими матерями.

Как пишет npr.org, Ирак, например, не предоставил никаких списков ни мертвых членов семей террористов, ни просто пропавших без вести, ни тех, кто находится в тюрьме.

Заручившийся поддержкой Кремля лидер Чечни, откуда прибыло множество боевиков, возглавляет попытку доставить этих женщин и детей домой.

В сообщении подчеркивается, что рожденные от исламистов дети сталкиваются с неопределенностью, так как у них нет официальных документов, удостоверяющих личность. Российские официальные лица сообщили «Нью-Йорк таймс» в феврале, что с августа удалось спасти 71 ребенка и 26 женщин. Они надеются, что возвращение этих детей к родственникам снизит риск того, что они станут радикалами, как их отцы. Эти дети видели ужасные вещи, но если их поместить в другую среду, со своими бабушками и дедушками, то они быстро меняются.

* Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.