Wall Street Journal: Трамп хотел атаковать российские объекты в Сирии

Зарубежные журналисты пишут, что президент США Дональд Трамп настаивал на нанесении удара в том числе по российским и иранским объектам в Сирии, но главе Пентагона Джеймсу Мэттису такая идея не понравилась.

Как пишет газета Wall Street Journal, Мэттис разработал 3 возможных варианта атаки: удар по связанным с химоружием сирийским объектам; удар по большему числу целей, включая имеющие отношение к химоружию исследовательские объекты и центры военного командования; атака и на российские системы ПВО в Сирии — чтобы «подорвать военный потенциал сирийского режима».

В статье подчеркивается, что миллиардер хотел нанести удар по российским и иранским объектам в Сирии, Мэттис не поддержал его. В результате был утвержден «гибридный» план.

Ранее The Washington Post писал, что Дональд Трамп пришел в ярость, узнав, сколько именно российских послов были высланы из США. Президент штатов обвинил помощников в дезинформации, так как они заверили его, что из страны будет отослано столько же дипломатов, сколько и из европейских стран в целом. Миллиардер же думал, что речь идет о каждой отдельно взятой европейской стране.

Трамп сказал позже, что если бы он знал, что Франция и Германия вышлют лишь по 4 российских дипломата, США поступили бы точно так.