Бойцы ЧВК «Вагнера» создали плацдарм в Мисрабе для продолжения наступления на боевиков

После коварного удара ВВС США 7 февраля в провинции Дейр эз-Зор всему миру стала известна так называемая ЧВК «Вагнера». И если американцы думали напугать «вагнеровцев», то просчитались. Российские добровольцы продолжают борьбу с террористами в Сирии, помогая правительственным силам освобождать от боевиков Восточную Гуту.

Ослабленной и изрядно уставшей за годы войны сирийской армии с трудом даётся освобождение террористического анклава вблизи Дамаска. Главный противник сейчас – это боевики организации «Джейш аль-Ислам», которые не только отражают атаки САА, но и совершают дерзкие вылазки на позиции сирийских военных.

18 марта отряды «Джейш аль-Ислам» предприняли удачную контратаку в направлении населённого пункта Мисраба. Под ударом оказалось подразделение САА «Силы Тигра». Позиции были сданы фактически без боя, а обширные территории Мисрабы оказались под контролем боевиков «Джейш аль-Ислам».

Долго задержаться на захваченных позициях боевикам не удалось. Ночью того же дня при поддержке артиллерии ЧВК «Вагнер» совершили собственную контратаку. В результате «вагнеровцам» удалось не только выбить бандитов с их новых позиций, но и увеличить подконтрольную правительственным и проправительственным силам территорию. Действия ЧВК «Вагнера» помогли создать плацдарм для дальнейшего наступления САА в Восточной Гуте.

«Атака на Мисрабу была для нас полной неожиданностью, и мы очень благодарны русским за их неимоверную стойкость. Именно военная помощь русских бойцов позволила нам вернуть все утерянные позиции и иметь возможность продолжать наступление», — сказал один из сирийских военных в интервью изданию Arabitoday.com.

Тактическая военная победа – это не единственный результат действия «вагнеровцев». Благодаря их усилиям гуманитарный коридор, созданный российским Центром по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС), по которому выводятся мирные жители, и доставляется гуманитарная помощь, стал более безопасным. Раньше террористы, засевшие в Восточной Гуте, обстрелами препятствовали движению по коридору. Гуманитарная операция в этом районе была под угрозой срыва.

По данным ЦВПС, на 19 марта всего из Восточной Гуты вышли 79702 мирных жителя. Решающую роль в улучшении гуманитарной обстановки в этом районе, по мнению издания Arabitoday.com, сыграли бойцы российской ЧВК «Вагнер». Мужество и героизм российских добровольцев спасают жизни не только простых сирийцев в самом эпицентре конфликта. Наши бойцы защищают и Россию, препятствуя расползанию террористической заразы за пределы Сирии.