Spiegel умыл недругов России: тысячи погибших бойцов ЧВК «Вагнер» – ложь

Добровольцы так называемой ЧВК «Вагнер» попали под удар американцев и их союзников под Дейр-эз-Зором случайно. Об этом узнал уважаемый немецкий журнал Der Spiegel, который провел в Сирии собственное расследование. Журналисты выяснили, что потери среди россиян были, но не такие, какие тиражировали западные и прозападные СМИ.

Один из известнейших еженедельных журналов Германии Der Spiegel спутал карты распространителям фейков про тысячи и миллионы россиян, якобы погибших при авиаударе коалиции США под Дейр-эз-Зором. Журналисты издания съездили на место происшествия и восстановили картину событий.

Издание опросило очевидцев и участников налета западных ВВС. Они рассказали, что добровольцы из частной организации, известной благодаря СМИ как ЧВК «Вагнер», попали под обстрел западных сил совершенно случайно – они находились в соседней от цели атаки деревне. Потери среди вагнеровцев были, узнал Spiegel, однако никак не тысячи или даже сотни человек. СМИ сообщает о 10, максимум 20 погибших.

Журналисты, таким образом, практически подтвердили информацию, которую ранее озвучивал глава «Лиги ветеранов вооруженных конфликтов» Андрей Трошев. По его сведениям, в ночь на 8 февраля в результате авианалета ВВС США и коалиции погибли 14 россиян.

Работа журналистов Der Spiegel позволила рассеять еще один миф, который тиражировали укроСМИ и прочие русофобские медиа, о том, что Россия якобы скрывает количество погибших добровольцев в Сирии. Оказывается, просто говорить было не о чем. Spiegel признает, что слова Кремля об отсутствии военных потерь в Сирии для злопыхателей – как красная тряпка для быка. Поэтому так легко запущенную утку подхватили западные агентства.

Авторы выяснили, что авиаудару западной коалиции предшествовал переход сирийских ополченцев через Евфрат на восточный берег реки. Американцы вышли из себя, когда узнали, что кто-то без их ведома перешел на территорию, которую они считают своей. Более того, журналисты пишут, что «военные пришли в ярость» – они использовали «все доступные средства уничтожения».

По словам одного из командиров США, в ход пошли ракетоносцы-беспилотники, тяжелые самолеты АС-130, боевые вертолеты, артиллерия, прочие виды оружия. Американцы с союзниками продолжали осыпать ополченцев снарядами даже тогда, когда сирийцы пытались унести с поля боя погибших сослуживцев. Не прекратился обстрел и 9 февраля, когда выжившие ополченцы добрались до противоположного, восточного берега реки, на который американцы по их же логике претендовать не должны.