Будут драться «на кулаках»?: у Бундесера не хватает танков для исполнения обязанностей в НАТО

В армии ФРГ не хватает боеспособных танков. Причем дефицит бронетехники столь остр, что не позволяет Германии полноценно исполнять обязанности страны в рядах войск Североатлантического альянса.

Об этом пишет немецкая газета «Вельт».

На военное ведомство ФРГ легла обязанность в начале следующего года создать международную оперативную группу повышенной готовности «Острие копья» (Speerspitze). При этом 9-я панцер-бригада в городе Мюнстере, которой поручено выполнению задачи, располагает только девятью действующими танками «Леопард-2″ из 44 необходимых » и тремя из требующихся 14 БМП «Мардер».

Военные отметили, что причиной столь жалкого состояния этого рода войск является дороговизна в обслуживании бронетехники и нехватка деталей. Вдобавок к тому, Бундесвер испытыванет недостаток бронежилетов, зимней одежды, гранатометов и приборов ночного видения.

Аналогичные проблемы есть и у германских ВВС. Истребители «Еврофайтер» и «Торнадо» и тяжелые транспорптные вертолеты CH-53 используются всего несколько месяцев в году, а все остальное время простаивают из-за ремонта.