WP: Россия делает ставку на то, что может вытеснить США из Сирии

В последнее время в Сирии установилась опасная обстановка — наблюдается эскалация военных действий с участием внешних сил — Соединенных штатов Америки, Израиля, Ирана, Турции и России.

Сначала верные сирийскому правительству Башара Асада силы напали на поддерживаемых США курдов. Затем Израиль, Сирия и Иран обменялись ударами после того, как был сбит израильский самолет. Тем временем Турция продолжает атаковать курдский анклав на своей границе и угрожает атаковать другой, где присутствуют войска США, а сирийское правительство и российские силы наносят удары по повстанческим позициям к востоку от Дамаска и в северной провинции Идлиб.

Как пишет издание The Washington Post, гражданская война в Сирии может привести к прямым конфликтам между Соединенными Штатами и Турцией, Израилем и Ираном и даже Соединенными Штатами и Россией. Эти угрозы могут быть устранены только дипломатией высокого уровня.

То, что объединяет все боевые действия, — это участие России. Российские войска поддерживают наступательные действия режима Асада, и они вместе с Ираном, возможно, поддержали нападение на курдских союзников Америки к востоку от реки Евфрат, считает автор статьи.

«Российский президент Владимир Путин дал Турции зеленый свет для начала наступления на курдов, и его телефонный звонок премьер-министру Израиля Нетаньяху в субботу положил конец военным действиям между Израилем, Сирией и Ираном. Путин стремится сделать Россию доминирующей державой в Сирии и крупным игроком на Ближнем Востоке — все за счет Соединенных Штатов», — подчеркивается в сообщении.

Хотя американские силы могут тактически защищать восточную и южную части Сирии, контролируемые их союзниками, у администрации Трампа нет рычагов для достижения своих целей в стране. Напротив, Россия, Иран и Турция делают ставку на то, что они могут в конечном итоге вытеснить Соединенные Штаты из Сирии, разрешив Турции захватить курдов, и восстановить полный политический контроль Башара Асада.