США пугают неприятелей стремительным полетом «Валькирий»: инженер «Боинга» поведал о проекте нового американского боевого гиперзвукового самолета

Проектируемый американцами гиперзвуковой шпионский самолет сможет за несколько часов облететь земной шар, при этом будет способен нести на себе ракеты. Такое заявление сделал, раскрывая детали проекта, инженер разработчика самолета компании «Боинг» Кевин Боукатт.

Об этом пишет «Дейли мейл».

По данным издания, гиперзвуковая воздушная машина под кодовым названием Валькирия II (Valkyrie II) будет передвигаться со скоростью, впятеро превышающей скорость звука. Разоаботка призвана заменить легендарный самолет-разведчик Blackbird SR-71. «Валькирию» планируют использовать для разведки и доставки до цели ракет с ядерными боеголовками.

По словам Боукатта, творение его компании будет «вдвое быстрее пули». Отмечается, что на этом самолете можно будет добраться в любую точку мира за пару часов.

В то же время, инженер сообщил, что это только одна из ряда концепций, рассматриваемых компанией «Боинг» для создания гиперзвуковых самолетов. В первую очередь этот проект предназначен для военных.

Издание отмечает, что такой самолет сможет помочь американцам преодолевать почти любую систему ПРО за счет высочайшей скорости передвижения.

Напомним, ранее в Пентагоне заявляли, что техническое преимущество, которым располагал Вашингтон в разработке гиперзвукового оружия, утрачено, и что Россия и КНР достигли в этой области значительных успехов.