Пентагон: Россия мешает броться с ИГИЛ

В Пентагоне считают, что присутствие в Сирии российских войск осложняет борьбу против группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ — организация признана в России террористической и запрещена). Об этом сообщается в отчете генерального инспектората американского минобороны.

Как пишет агентство RT, в данном документе военные США проанализировали действия своих российских коллег в Сирии с октября по декабрь прошлого года.

В американском военном ведомстве вновь заявили об «опасных маневрах» самолетов ВКС РФ близ боевых воздушных машин США. В минобороны Соединенных Штатов считают, что российские военные своими действиями провоцировали «нарастание риска непреднамеренных перестрелок».

Вдобавок к тому, в Пентагоне выразили обеспокоенность в связи с призывами Дамаска и Москвы и к возглавляемой Вашингтоном западной антитеррористической коалиции завершить военную операцию на территории Сирии. Согласно мнению заокеанских военных, на международную коалицию будут оказывать давление по военным и дипломатическим и каналам, чтобы добиться свертывания операции.