Новейший российский истребитель добавил тревог Вашингтону

Перспективный российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 фигурирует в новой ядерной доктрине США в качестве ядерного бомбардировщика, способного доставить атомную боеголовку в любую точку земного шара. Как утверждают авторы документа, русские продолжают модификацию вооружений, наращивая свой нестратегический ядерный арсенал.

Об этом пишет «Нэшнл интерест». Как отмечает аналитическое издание, Россия модернизирует нестратегическое ядерное вооружение, используемое наземной техникой, кораблями, и самолетами.

Согласно доктрине, истребитель Су-57 является весомым преимуществом РФ, поскольку может быть модифицирован для установки на него ядерных зарядов. Данная боевая воздушная машина не является основной платформой для доставки ядерного оружия, но относительная дешевизна в производстве и технологическая маневренность самолета дают возможность для его модернизации.

Президент США Дональд Трамп высказался по поводу принятой ядерной доктрины, что она исходит из необходимости модернизации ядерной триады Вашингтона (межконтинентальных баллистических ракет, стратегических подводных лодок и авиации). Саму концепцию военной стратегии американский лидер назвал реалистичной, добавив, что она необходима на фоне имеющихся международных угроз.