Киев направил на линию соприкосновения на Донбассе боевые вертолеты

Ударный вертолет Ми-24 украинских ВВС был замечен в небе над прифронтовыми населенными пунктами Донбасса. Об этом сообщает сегодня оперативное командование Донецкой Народной Республики.

Как говорится в сообщении, в районе расположенных на временно оккупированной Незалежной территории Марьинки и Красногоровки в настоящее время происходит очередная провокация. «Над населенными пунктами, /…/ в семи-восьми километрах от линии разграничения, барражирует вертолет ВСУ Ми-24 » — пишут представители непризнанной республики, добавляя, что тем самым Киев нарушает Минские договоренности.

Несмотря на возможность уничтожения цели, ПВО ДНР не реагирует на появление в небе украинской витнокрылой машины. При этом в оперативном командовании подчеркнули, что воздушное судно будет сбито в случае попытки пересечения линии фронта.

Напомним, согласно седьмому пункту Минского Меморандума, использование боевой авиации и беспилотников запрещается вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 километров. Исключение сделано для дронов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.