Подтекающая «Королева»: новейший авианосец британского ВМФ дал течь после двух недель в строю

Самый большой и новейший авианосец флота Соединенного Королевства, «Куин Элизабет» (Queen Elizabeth), дал течь из-за неисправности. Инцидент случился через пару недель недель после начала кораблем службы в составе Королевского ВМФ.

Об этом сообщает британская «Гардиан».

По данным издания, неполадка возникла из-за уплотнения вала. В результате внутрь авианосца ежечасно стало поступать около двух сотен литров воды.

Ремонт «Королевы Елизаветы» будет проведет во время ближайшей стоянки в Портсмуте. Для этого, корабль, возможно, придется ставить в сухой док.

О том, что авианосец, получивший имя в честь британской монархини Елизаветы Первой, начал службу после торжественной церемонии «крещения» на базе ВМФ в Портсмуте. стало известно в начале текущего месяца

Авианосец «Куин Элизабет», обошедшийся британской казне в 3,1 миллиарда фунтов, имеющий водоизмещение в 65 тысяч тонн и длину 280 метров, может развивать скорость до 25 узлов (около 46 километров в час). На корабле размещается до 1,6 тысячи человек экипажа и до четырех десятков самолетов и вертолетов.