Эксперты RAND предрекают США поражение в вооруженном конфликте с Россией или Китаем

Соединенные Штаты могут потерпеть поражение в гипотетической войне с Китаем или Россией. Таков прогноз экспертной группы RAND.

Как отметили специалисты на сайте исследовательской корпорации, Россия и КНР постоянно наращивают мощь своих армий. В докладе подчеркивается, что вооруженные силы США могут проиграть войну даже невзирая на то, что превосходят армию Поднебесной в соотношении 2,7 к 1, а российские войска — в пропорции 6 к 1″.

Также в материале говорится о том, что у Вашингтона немного «удовлетворительных вариантов действий» на случай войны с КНДР. Вдобавок к тому, американские военные «плохо оценивают свои ключевые задачи в Европе и Восточной Азии и в целом имеют недостаточную подготовку».

Согласно мнению экспертов, Североатлантический альянс может столкнуться с трудностями, если Россия неожиданно вторгнется в прибалтийские государства. В таком случае существует риск, что США будут неспособны к оперативному применению своих ВВС.

Как подчеркивают авторы исследования, в Вашингтоне должны в первую очередь сделать свои вооруженные силы более мобильными и современными.