Французский ракетный «фрегат-невидимка» замечен в акватории Черного моря

Ракетный корабль-«невидимка» французских ВМС типа «Лафайет» вошел в акваторию Черного моря. Информация об этом и фото фрегата появились на странице в сервисе микроблогов «Твиттер» турецких споттеров, отслеживающих пути следования боевых кораблей через Босфор.

Как свидетельствуют фотоснимки, путь в Черное море держал фрегат F714 Guepratte. Согласно информации из открытых источников, корабль водоизмещением в 3,2 тысячи тонн имеет корпус, изготовленный по технологии «стелс».

По данным французского оборонного внедомства, фрегаты «Лафайет» предназначены для использования в «горячих точках» планеты и несут на своем борту несколько ракет и вертолет Panther. В общей сложности существует пять кораблей такого типа, первый из которых, чье имя дало название всей линейке, был спущен на воду в 1992 году.

Отметим, что это не первый заход боевого корабля Пятой Республики в Черное море. Последний раз фрегат типа «Лафайет» побывал там в марте этого года. Корабль-«невидимка» посетил порт Констанца, а также поучаствовал в совместных учениях с румынскими ВМС.