Американские комплексы ПРО «Пэтриот» уничтожили более сотни советских ракет

Противоракетные комплексы «Пэтриот», поставляемые Соединенными Штатами Саудовской Аравии, с 2015 года перехватили более сотни йеменских ракет. Большинство из сбитых ракет имеет советское происхождение.

Об этом пишет, ссылаясь на доклад компании Raytheon (под ее руководством производятся системы ПРО), американский журнал «Дефенс ньюс».

По данным издания, более девяти перехватов из каждого десятка пришлись на комплексы «Пэтриот» PAC-2 (системы второго поколения) с управляемыми ракетами. Основное предназначение последних — уничтожение самолетов, но комплексы могут перехватывать и баллистические ракеты.

Остальные почти 10 процентов перехватов приходятся на комплексы «Пэтриот» PAC-3 (системы третьего поколения), приспособленные именно для борьбы с баллистическими ракетами. Развертывание подобных систем в Саудии до сих пор не завершено. Именно этим объясняет невысокий показатель перехвата модернизировавшая комплексы компания «Локхид Мартин».

Уничтожение йеменских ракет также осуществляется «Пэтриотами», состоящими на вооружении армии Объединенных Арабских Эмиратов, но размещенными на территории Йемена. С учетом этого обстоятельства, пишет журнал, можно считать, что американские системы ПРО за два года перехватили более полутора сотен советских ракет.

В то же время, издание отмечает, что заявленные Raytheon цифры превышают показатели других аналитических центров, а также саудовского правительства.

Напомним, королевство Саудитов стоит во главе коалиции из восьми государств, противодействующей в Йемене хуситам и поддерживающему их Ирану.