В американской армии позволили служить психически неуравновешенным людям и бывшим алкоголикам и наркоманам

Вооруженные силы США теперь могут принимать в свои ряды новобранцев с проблемами в области психического здоровья. Секретный циркуляр министерства обороны на этот счет был принят в августе текущего года, но известно о нем стало только сейчас.

Об этом пишет издание «Ю-Эс-Эй тудей».

Вдобавок к тому, согласно данным газеты, «защищать отечество» в Америке смогут люди, замеченные в употреблении наркотиков, имевшие проблемы с алкоголем, страдавшие депрессивными состояниями, а также занимавшиеся самоповреждением (преднамеренным повреждением собственного тела по внутренним причинам без намерений расстаться с жизнью).

По мнению издания, смягчение требований к вступающим в ряды армии США связано с тем, что к сентябрю следующего года Пентагон должен рекрутировать 80 тысяч новобранцев, поскольку глава государства Дональд Трамп намерен расширять борьбу с терроризмом.

В минувшем году, когда требовалось набрать 69 тысяч новобранцев, «под ружье» было разрешено ставить молодых людей, ранее употреблявших марихуану, а также показавших на вступительных испытаниях плохие результаты. Кроме того, желающим стать солдатом было предложено финансовое вознаграждение.

Решение позволить служить в армии психически неуравновешенным молодым людям в военном министерстве объяснили тем, что Пентагон теперь имеет доступ к большему количеству мединформации о каждом потенциальном «рекруте».