Американские ВВС страдают от нехватки пилотов

В Военно-воздушных силах Соединенных Штатов наблюдается нехватка около двух тысяч пилотов. Такое заявления сделала министр ВВС США Хизер Уилсон.

Об этом сообщает «Эйр форс мэгезин».

«Мы выматываем наших людей», — заявила высокопоставленная чиновница, добавив, что число летного состава «слишком мало для всех миссий».

По словам госпожи Уилсон, военной авиации не хватает 1926 пилотов, что составляет примерно 10 процентов от необходимых американским ВВС 20 тысяч летчиков. Годом ранее, отмечает журнал, дефицит кадров составлял полторы тысячи пилотов,

Начштаба ВВС генерал Дэвид Голдфейн отметил, что ранее предпринимавшиеся ведомством меры по устранению нехватки пилотов можно назвать «скорее оборонительными, чем наступательными», поскольку они были ориентироаваны на сохранение численности летного состава, а не на привлечение новых кадров.

Голдфейн добавил, что количество пилотов, которых ВВС могут подготовить за год, увеличивается до 1,4 тысячи. В то же время, генерал отметил, что невозможно как следует обучить летчика за столь короткий срок.