У России серьезные амбиции в разработке военной робототехники

По данным зарубежных СМИ, российское правительство не скрывает своих планов по модернизации вооруженных сил, частью которых в будущем станут беспилотные летательные аппараты и роботы.

Business Insider пишет, что на вооружение страны будет принято много новой техники: от беспилотных автомобилей до полностью автономного искусственного интеллекта.

По мнению сотрудников издания, Россия намерена использовать беспилотные транспортные средства на поле битвы. В их число входят «Вихрь», «Нерехта», «Уран-9». К примеру, робот «Нерехта» способен вести боевые действия, перевозить военных и осуществлять разведку. В свою очередь «Вихрь» и «Уран-9» могут быть использованы как боевые машины пехоты.

Видео: LA MAGRA, YouTube

Армия США обратила внимание на растущие возможности российских автоматизированных систем и стремится более быстро развивать собственные платформы. Также Министерство обороны Америки беспокоит поддержка Россией искусственного интеллекта, который может быть использован в качестве оружия. Развитие такого ИИ может спровоцировать гонку вооружений среди первопроходцев.