За несколько лет Вашингтон лишится трети боевых кораблей

К 2026 году Военно-морские силы США значительно ослабнут. К этой дате подойдет к концу срок службы более трети всех американских боевых кораблей.

Об этом сообщает онлайн-ресурс Defense News.

По данным портала, к 2020 году срок службы крейсеров Mobile Bay и Bunker Hill достигнет 35 лет, в результате чего корабли нужно будет снимать с эксплуатации, а к 2026 году США лишатся еще 11 крейсеров.

«Это признак трудностей с бюджетом ВМС», — приводит интернет-газета слова военного аналитика Брайна Макграта. По мнению эксперта, для избавления от проблем нужно разработать сбалансированную программу модернизации, техобслуживания и приобретения кораблей, подготовки персонала и многого другого, на что должен раскошелиться Пентагон.

Как подчеркивает онлайн-издание, в данный момент ВМС США стоят перед выбором: проводить ли материально затратную модернизацию военного флота, или же попытаться «подлатать» имеющиеся у них корабли, невзирая на то, что состояние последних уже оставляет желать лучшего.

Отмечается, что Вашингтон все же не планирует глубокую модернизацию флота, хотя это отрицательно скажется на способности военных моряков выполнять возложенные на них задачи.