Под Винницей огонь уничтожил больше украинских снарядов, чем было истрачено за три года войны на Донбассе

В результате пожара на арсенале под Винницей (Украина) за несколько дней огонь уничтожил больше боеприпасов, чем ВСУ истратили за все время боевых действий на Донбассе. Расследованием ЧП занимаются спецслужбы Незалежной.

На складах в Калиновке находилось 188 тысяч тонн снарядов, ракет и мин, причем львиная доля — в неудовлетворительном состоянии. А охраняли арсенал всего 63 человека, среди которых были и пенсионеры.

По информации украинского Минобороны, взрывами уничтожено 32 тысячи тонн боеприпасов на сумму около 0,8 миллиарда долларов. Причем за три года так называемой АТО войска Украины использовали на Донбассе 24 тысячи тонн снарядов, ракет и мин.

Напомним, пожар на военных складах в Калиновке возник около десяти часов вечера минувшего вторника, 26 сентября. В результате из расположенных близ арсенала населенных пунктов пришлось эвакуировать свыше 30 тысяч местных жителей. Воздушное пространство в радиусе полусотни километров от зоны ЧП было закрыто.

Возгорание ликвидировали достаточно быстро, но одиночные снаряды взрываются до сих пор.

Ответственность за инцидент в Киеве возложили на главу украинского Генштаба Виктора Муженко. Последний, в свою очередь, делает недвусмысленные намеки на то, что данное ЧП — дело рук Москвы.

О «диверсии» со стороны восточного соседа Украины заявлял и Генеральный прокурор Незалежной Юрий Луценко. Но главный военный прокурор Анатолий Матиос опроверг версию о происках диверсантов