Как погиб комбриг морской пехоты?

Жизнь командира 61-й бригады морской пехоты Северного флота, полковника Валерия Федянина оборвалась в московском госпитале имени Бурденко. Туда офицера доставили из Сирии, где он получил тяжелые ранения.

(Фото: полковник Федянин (справа) на параде в Москве 9 мая 2017 года)

О том, что подразделения 61-й бригады задействованы в боевом охранении авиабазы «Хмеймим», не было секретом с осени 2015 года, когда истребитель F-16 ВВС Турции атаковал и сбил российский фронтовой бомбардировщик Су-24.

В спасение экипажа участвовала и морская пехота. Были и потери. Морпеха Александра Позынича, погибшего во время спасательной операции, посмертно наградили Орденом Мужества…

Поэтому-то нет ничего удивительного, что командир 61-й бригады находился в Сирии. По всей видимости, это была инспекционная командировка.

Но как и почему полковник оказался в зоне досягаемости артобстрела боевиков?

Остаюсь при своем мнении, которое высказал еще 26 сентября:

«… Возможно, что кому-то то ли в Москве, то ли на авиабазе Хмеймим понадобилась срочная победа, которая могла бы затмить идлибскую пощечину. Вот и перебросили к Дейр-эз-Зора всех, кого можно…».

Полковника Валерия Федянина и его подчиненных, возможно, скоропостижно и опрометчиво бросили на обеспечение «срочной победы».

Источник: https://irek-murtazin.livejournal.com/2002982.html