США признали Украину неготовой к вступлению в НАТО

США в очередной раз указали украинским властям на незавидное место и роль Незалежной в системе западного миропорядка. Специальный представитель американского Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер заявил о неготовности Киева ко вступлению в Североатлантический Альянс.

Об этом сообщил портал «Интерфакс.Украина».

При этом, делая сравнение обстановки в Незалежной и в Грузии, господин Волкер подчеркнул, что у Тбилиси наблюдается «больше прогресса» в данном вопросе.

«Я имею в виду прозрачность, вклад, вносимый Грузией в глобальную безопасность, реформы в сфере обороны, борьбу с коррупцией и тому подобное», — пояснил представитель Госдепа, добавив, что, однако, в настоящее время страны — члены НАТО вряд ли изъявят готовность принять в организацию Грузию.

По словам Волкнера, для вступления в западный военный блок в Грузии должна быть «успешная, прозрачная, безопасная демократия», какая есть в других государствах Альянса. При этом спецпредставитель Государственного департамента США отметил, что в Тбилиси все же должны готовиться к тому, чтобы быть в первых рядах в случае, ести в НАТО примут решение о дальнейшем расширении.

Украина на же, по мнению эксперта, сильно отстает в этих вопросах от «неготовой» Грузии.