Американский эксперт: война с КНДР грозит США поражением

Вооруженный конфликт с КНДР может закончиться для Вашингтона поражением. Таково мнение эксперта по Северной Корее из калифорнийского НИИ Nautilius Питера Хейса.

Об этом специалист поведал в интервью немецкому журналу «Шпигель». По словам Хейса, превентивный удар США по Пхеньяну выльется в полномасштабную войну.

Причем, считает эксперт, даже прекращение поставок нефти Китем поначалу не нанесет существенного ущерба северокорейскому режиму. «За короткое время КНДР сможет резко снизить свои нефтяные расходы и найти альтернативу, например уголь, — поясняет Питер Хейс. — Таким образом они (власти Северной Кореи — ред.) смогут обеспечивать энергией и транспорт».

В целом, считает американский специалист по КНДР, меры по экономии сберегут для Пхеньяна годовую норму поставок «черного золота» из Поднебесной.

«У (северокорейской — ред.) армии есть запасы, поэтому она будет готова к сокращению нефтяных расходов. Режим окажется под экономическим давлением только спустя 12 месяцев «, — полагает господин Хейс, добавляя, что даже это не сломит приверженцев идеи чучхе, поскольку население страны готово даже к самым жесткам мерам экономии.

По мнению эксперта, превентивный удар Вашингтона «приведет к войне, итогом которой станет уничтожение большей части Северной и Южной Корей». Хейс высказывает опасения, что значительный ущерб будет причинен и союзникам США, например, Австралии и Японии. Вдобавок к тому, в конфликте с большой долей вероятности будет применено ядерное оружие.

«Если представить масштабы такого инцидента, в котором, возможно, примет участие и Китай, то нельзя уверенно утверждать, что США выйдут из этой войны победителями», — резюмировал Хейс.