Российские военные учения в Беларуси усиливают напряженность на Западе

На этой неделе начнутся российские и белорусские учения «Запад-2017». Они будут проводиться в западном военном округе России и в Беларуси.

Некоторые политические лидеры нервно отреагировали на скорые учения. Так, украинский президент Петр Порошенко назвал их «подготовкой к наступательной войне в континентальном масштабе». Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте назвала «Запад-2017» демонстративной подготовкой к войне с Западом.

При этом политики по неизвестной причине проигнорировали тот факт, что такие учения проводятся далеко не впервые, а регулярно один раз в 4 года.

Напомним, цель совместных учений России и Беларуси — обеспечение безопасности Союзного государства, его готовности к отражению возможного нападения и увеличение слаженности органов военного управления.

По словам одного из экспертов, ранее проводилось много крупных российских учений, однако в конечном итоге не одно из них не закончилось вторжением.

Тем не менее, по данным издания BBC, страх перед возрождающейся Россией достаточно велик. Именно по этой причине НАТО в этом году хочет внимательно наблюдать за военными учениями.