СМИ обнародовали видео перезарядки С-400

На днях прошли учения подмосковного ракетного полка ПВО. Журналистам впервые представилась возможность понаблюдать за перезарядкой ЗРК С-400 «Триумф».

По словам представителя части полковника Сергея Боброва, боевые расчеты успешно справились со всеми поставленными задачами.

Информационное агентство «ТАСС» выложило в Сеть видеозапись уникальной операции.

Ранее заместитель главнокомандующего ВКС РФ генерал-лейтенант Виктор Гуменный во время интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что С-400 стали получать на вооружение ракеты, способные поражать мишени в ближнем космосе.

С-400 — зенитная ракетная система большой дальности, предназначающаяся для ликвидации авиации, крылатых и баллистических ракет, а также наземных объектов. В ноябре 2015 года «Триумф» был развернут в САР на авиабазе «Хмеймим». Система С-400 не стала обстреливать американские крылатые ракеты «Томагавк», выпущенные в апреле текущего года по Сирии. По мнению специалистов, С-400 мог бы уничтожить часть Томогавков. Этого не случилось, так как обе ядерные сверхдержавы опасались того, что случайно могут вступить в военную конфронтацию.