«Белгород» придет — порядок наведет!

Я уже писал о том, что нивелирует разницу в военных бюджетах России и США. Если уж совсем на пальцах: десять ракет общей стоимостью 10 миллионов способны уничтожить авианосец за 10 миллиардов.

А теперь спешу «обрадовать» всепропальщиков…

По данным портала Defence.ru, новейшая российская атомная субмарина «Белгород» станет носителем не только автономной глубоководной станции АС-31 «Лошарик», но и стратегического беспилотного глубоководного аппарата «Статус-6» с ядерным реактором в качестве силовой установки, с уникальной дальностью, искусственным интеллектом и 100-мегатонным боезарядом.

Говорить о такой возможности позволяет следующая информация. Американский журналист Билл Герц опубликовал статью Russia Tests Nuclear-Capable Drone Sub. В ней рассказывается о якобы проведённых Россией испытаниях автономного подводного ударного аппарата, называемого в США Kanyon. Испытания проводились при помощи подводной лодки Б-90 «Саров» проекта 20120.

Аппарат Kanyon — океанская многоцелевая система «Статус-6», разрабатываемая АО «ЦКБ МТ Рубин». Она предназначена для «поражения важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путём создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в них хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени».

Широкой публике об этой системе стало известно в ноябре 2015 года. Тогда канал НТВ показал кадр с совещания по вопросам развития ОПК, где на раздаточном материале была видна информация о беспилотной субмарине, способной нести ядерное оружие.

По оценкам американских спецслужб, приведённых в статье Билла Герца, система «Статус-6» может быть оснащена «ядерной боевой частью мегатонного класса — крупнейшим из существующих ядерных вооружений».

Собственно, это прекрасное оружие вместе с нашими ядерными силами способно стать главным сдерживающим фактором.

Источник: http://maxfux.livejournal.com/1257107.html