В РФ возбуждено уголовное дело после обстрела мирных жителей Донбасса

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко, сегодня было возбуждено уголовное дело по факту обстрелов бойцами ВСУ жилых зданий в Донбассе.

По данным информационного агентства Life.ru, уголовное дело было возбуждено после обстрелов 3 и 10 марта. Тогда в общей сложности были разрушены около 50 домов. Расследование ведется по статье 356 Уголовного кодекса РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

В СК подчеркнули, что украинские силовики следовали преступным приказам и стреляли из артиллерийских орудий по объектам гражданской инфраструктуры.

К данному моменту по заведенным по факту обстрелов в Донецкой области уголовным делам составлено уже 5 400 томов с материалами. Сетевое издание «РИА Новости» сообщает, что в период с 2014 года возбуждено более 100 уголовных дел.

Представители СК 7 марта текущего года заявили, что в 2014 году ракетный комплекс «Точка-У» был применен в отношении мирного населения населенного пункта Ровеньки в Донбассе по приказу командира 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ полковника Федора Ярошевича. Жертвами обстрела стали 3 человека, одним из которых был ребенок.