«Голубым каскам» разрешили вести наступательные операции

Миротворческие силы ООН впервые получили мандат на наступательные операции. Совет безопасности ООН утвердил ввод военного контингента в Демократическую Республику Конго, предоставив ему беспрецедентное право заниматься нейтрализацией и разоружением повстанческих формирований.

Как уточняется в резолюции, данная мера вводится в порядке исключения и не меняет миротворческие принципы ООН. Документ будет действовать в течение одного года. Число направляемых в Конго военнослужащих составит 2,5 тысячи человек.

По данным агентства РБК, решение о вводе дополнительных «миротворцев с наступательным мандатом» было принято, так как члены Совбеза ООН считают, что находящиеся сейчас в стране 18 тысяч «голубых касок» не могут контролировать ситуацию.

Резолюция ООН осуждает действия конголезских повстанцев, в частности, группировку М23. Всемирная организация обратилась к вооруженным группировкам мятежников с требованием оставить попытки установления альтернативной власти на востоке страны, немедленно прекратить кровопролитие и сложить оружие.