Мали: французские войска начали отход из Тимбукту

Армейские соединения Франции в четверг приняли решение оставить Тимбукту после полного разгрома исламистов. Правда, как отметил французский военный представитель полковник Тьерри Буркхард, еще не завершена операция в Гао.

Ссылаясь на официального представителя Мали армии, польское агентство PAP сообщает, что французские и малийские войска заняли ключевые позиции в области Кидале на северо-восток е Мали. Этот район, расположенный недалеко от границы с Алжиром, является последним бастионом исламистского сопротивления.

Именно там в январе 2012 года представители «самой мирной религии» устроили резню малийских солдат и гражданских лиц. Вслед за этим исламисты и племенные соединения туарегов захватили главный город этой провинции. Вскоре после этого, как отмечают эксперты, исламисты избавились от своих союзников.

По данным Associated Press, прогнозировать развитие ситуации в Гао довольно трудно по причине сравнительно недолгого присутствия французской армии в Мали. Полковник Буркхард признался, что есть риск «остаточного присутствия исламистов в районе Гао. Он добавил, что мусульманские боевики могут скрыться среди местного населения.