Скончался старейший ветеран Битвы за Британию

Как сообщило агентство Associated Press, сегодня в возрасте 99 лет скончался Уильям Уолкер, который являлся самым пожилым ветераном Битвы за Британию.

Во время войны Уолкер был пилотом британских ВВС. Он получил ранение и был сбит в воздушном бою с немецкими бомбардировщиками в августе 1940 года, однако сумел выжить. После войны Уильям Уолкер написал поэму «Наша стена» (Our Wall), посвященную участникам Битвы за Британию. Строки поэмы и по сей день украшают собой монумент ветеранам в городе Капель-лё-Ферн.

Битва за Британию, которая развернулась между военно-воздушными силами Великобритании и Третьего Рейха в период июля по октябрь 1940 года считается самым крупным воздушным сражением Второй мировой войны.

Германское командование рассматривало воздушную битву как подготовительный этап для вторжения на Британские острова. В результате нескольких месяцев ожесточенных воздушных боев британским ВВС удалось сорвать первоначальные планы Германии. В ходе битвы обе стороны потеряли в общей сложности почти 3 500 самолетов и более 3 000 пилотов.