Мексиканская армия теряет солдат

Более 56 000 военнослужащих дезертировали из мексиканских вооруженных сил за последние шесть лет. Неутешительные данные сообщила телекомпания FOX News со ссылкой на мексиканский ресурс Animal Politico.

По данным журналистов, дезертирами являются около 28 процентов солдат мексиканской армии. По информации Animal Politico властям не известно местоположение 23 000 беглецов. Дезертир в Мексике может получить до шести лет тюрьмы, однако наказания часто удается избежать.

Тем не менее, показатели дезертирства в ходе президентского правления Фелипе Кальдерона заметно снизились. Правление предыдущего главы государства Винсенте Фокса отмечено еще более высокими цифрами побегов из армии. Тогда дезертирами стали более 106 000 человек.

Мексиканская армия комплектуется по призывному принципу. Призыву подлежат мужчины с 18 лет, однако добровольцы могут начать службу уже в 16 лет. Срок службы по призыву в Мексике составляет один год. Военно-морской флот и военно-воздушные силы Мексики состоят из контрактников и добровольцев.