НАТО усилит военное присутствие в Косово

НАТО намерено отправить в Косово дополнительные подразделения, в связи с обострением обстановки на границе с Сербией. По словам представителей альянса, ситуация в регионе не критическая, подкрепления необходимы для облегчения графика солдат НАТО, несущих службу на границе.

Как заявил представитель КФОР Дитер Вихтерх, командование контингентом получит подкрепление из 700 солдат. Конфликт между сербским меньшинством, компактно проживающим на севере, и албанским властями обострился на прошлой неделе, когда албанская полиция попыталась приостановить ввоз в Косово сербских товаров. Запрет был введен в ответ на аналогичный мораторий принятый Белградом.

В ходе столкновений пограничный пост был сожжен, погиб албанский полицейский. Ранее, граница охранялась полицейскими сербской национальности, которых правительство в Приштине подозревало в контрабанде. После столкновений контингент КФОР приступил к охране границы между Косово и Сербией.

Косово провозгласило независимость в 2008 году при поддержке США и НАТО, осуществивших бомбардировки Сербии. Несмотря на смену власти, руководство Сербии отказывается признавать Косово независимым государством. На территории Косова остаются около 60 000 сербов.