Китай подтвердил работы по вводу в строй первого авианосца

Как сообщила газета Hong Kong Commercial Daily со ссылкой на начальника генерального штаба армии Китая генерала Чень Биндэ, работы по введению в строй первого китайского авианосца «Shi Lang» продолжаются. Корабль находится в гавани порта Далянь на северо-востоке страны.

Конкретных сроков завершения работ над авианосцем китайский генерал не сообщил. Ряд экспертов ожидали их окончания в 2011 году. Как InterRight сообщал ранее, по прогнозам тайваньских военных первая китайская авианосная группа будет развернута не ранее 2014 года.

Авианосец «Shi Lang» — бывший советский авианесущий крейсер «Рига» (позднее переименованный в «Варяг») класса «Адмирал Кузнецов» был заложен на Черноморском судостроительном заводе в городе Николаев в декабре 1985 года.

В 1992 году наполовину законченный крейсер был продан правительством Украины китайской фирме Chong Lot Travel Agency Ltd. за 20 миллионов долларов. Руководство фирмы объявило о намерении превратить его в плавучее казино, однако как выяснилось впоследствии, корабль было решено использовать по прямому назначению.